Пятница, 17.05.2024, 15:07

МБДОУ Масловский детский сад "Тополёк"

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ

Главная » 2015 » Февраль » 20 » "Здоровые дети - в здоровой семье"
"Здоровые дети - в здоровой семье"

16.01.2015г.

Спортивный праздник  «Зимние  игры »

Задачи:

1. Закреплять знания о видах спорта, входящих в зимние  игры, через игры-соревнования.

2. Укреплять физическое и психологическое здоровье детей.

3. Развивать у ребят физические качества: быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость.

4. Воспитывать в детях настойчивость, упорство, чувство товарищества, патриотизма и гордости за свою страну, и умение побеждать и проигрывать.

Оборудование: клюшки 2 шт., шайбы 2 шт.,  мишень - 2 шт.,  корзины – 2шт., ориентиры – 2 шт., «коньки» из пластмассовых бутылок,  санки – 2 шт.,"олимпийский флаг", пьедестал, призы и медали победителям и участникам соревнований.

Образовательные области: «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Художественная литература», «Музыка».

Предварительная работа: подбор  песен о спорте, беседы о зимних видах спорта, рассматривание картин, изготовление медалей.

Ход праздника:

Под музыку «Олимпиада» дети строятся в две команды.

Ведущий: Добрый день, участникам Зимнего праздника! Добрый день, уважаемые гости!

Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Принесет нам славный спорт!

Здоровье, силу укрепляем

И спорту очень рады.

Ну-ка дружно, детвора,

Крикнем все: «Физкульт-ура! »

Ведущий: Сегодня мы собрались здесь на спортивный праздник.

- В празднике будут участвовать самые сильные и быстрые, самые ловкие и выносливые ребята. Именно они будут бороться за звание победителей наших соревнований.

А сейчас я представляю Вам членов жюри, которые будут оценивать наши соревнования: Кручинина Т.В.- заведующий МБДОУ, Резниченко А.П.- председатель родительского комитета ,Воловликова А.И. –учитель начальных классов .

Итак, команды готовы? Наши Зимние игры считаются открытыми.

- Приветствуем участников Зимних  игр!

Приветствие команды «Капелька» .

Приветствие команды «Огонек» .

И первая эстафета в наших соревнованиях называется:

Эстафета «Лыжные гонки»

Итак, лыжники на старт, внимание, марш! По сигналу ведущего дети должны дойти на лыжах до ориентира (обойти вокруг него и вернуться обратно на старт, передать эстафету следующим игрокам). Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Эстафета «Конькобежный спорт»

По сигналу первый игрок надевает «коньки» из пластмассовых бутылок и, имитируя конькобежца, двигается до ориентира и возвращается назад и передает «коньки» другому игроку.

Эстафета «Хоккеисты»

По сигналу первые участники команд с клюшкой в руках ведут шайбу до сигнальной линии, затем забивают ее в ворота и возвращаются к своей команде, передают клюшку следующему участнику, который уже держит свою шайбу.

Эстафета «Фигурное катание»

Первые игроки по сигналу в маленьких пластмассовых лыжах, имитируя фигурное катание (скользят на одной, то на другой лыже, руки в стороны) двигается до ориентира, и делает один элемент фигурного катания (приседает, руки на поясе) и возвращается к своей команде.

Эстафета «Биатлон»

Первый игрок, имитируя бег на лыжах, с палками бежит до корзины, кладет палки, ложится на пол, берет набивной маленький мяч и бросает в мишень (3 попытки) встает и бежит обратно передает палки следующему игроку. Выигрывает команда, в которой больше детей попали в цель.

Эстафета «Кегли»

Первый ребенок по команде оббегает кегли «змейкой», стараясь их не задевать. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

- Вот и подошёл к завершению наш спортивный праздник.  А теперь слово передается нашим судьям.

Судьи объявляют результаты соревнований, награждают победителей, занявших призовые места (дети поднимаются на пьедестал) памятными медалями и подарками.

Просмотров: 297 | Добавил: Садик | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Уважаемые родители будущих воспитанников МБДОУ! Если Вы планируете выбрать наше МБДОУ для Ваших детей, Вам необходимо подать документы для постановки на очередь через МФЦ Тацинского района
САЙТЫ УЧРЕДИТЕЛИ
ЦОР