Четверг, 02.05.2024, 22:40

МБДОУ Масловский детский сад "Тополёк"

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ

Структура МБДОУ

СТРУКТУРА МБДОУ

Структура МБДОУ включает в себя 1 группу общеразвивающей направленности для детей от 1,5 до 7 лет:

• Группа общеразвивающей направленности для детей от 1,5 до 7 лет (разновозрастная группа)

Структурных подразделений в МБДОУ нет.

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ МБДОУ

Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления. Имеет управляемую и управляющую системы.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом МБДОУ и соответствующими положениями.

I структура – органы самоуправления

·     Общее собрание трудового коллектива МБДОУ

·     Совет МБДОУ

·     Педагогический совет

Общее собрание вправе принимать решения. Решение, принятое Общим собранием МБДОУ в пределах своей компетенции, не противоречащее действующему законодательству Российской Федерации, является обязательным для исполнения всеми работниками МБДОУ.

Для развития самоуправления в МБДОУ, расширения демократических государственно-общественных форм управления, способствующих успешной организации воспитательно-образовательного процесса, создается и действует орган самоуправления - Совет МБДОУ. Его основными задачами является:

1. Организация управления дошкольным образовательным учреждением на демократических началах.

2. Установление внутренних взаимосвязей органов самоуправления для организации и осуществления воспитательно-образовательного процесса.

3. Участие в управлении функционирования и развития инновационных моделей, обеспечение условий для организации воспитательно-образовательного процесса МБДОУ.

4. Контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий воспитания и образования воспитанников .Стимулирование деятельности работников МБДОУ.

Педагогический совет создан в целях развития и совершенствования образовательного процесса в МБДОУ. В состав Педагогического совета МБДОУ входят все педагогические работники.

На основании п.2 ст.35 Закона Российской Федерации «Об образовании», в соответствии с Уставом МБДОУ создаётся Попечительский совет в форме добровольной некоммерческой организации. Попечительский совет представляет интересы родителей детей и других физических и юридических лиц перед администрацией Учреждения.

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.

1 уровень – заведующий. Она осуществляет общее руководство детским садом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом МБДОУ. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями договор. В связи с отсутствием в штате должности старший воспитатель заведующий координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей. Заведующий осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию МБДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.  Контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада,  обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, приготовлением пищи и питанием детей, проводит учет отсутствующих, изолирует заболевших детей, ведет соответствующую документацию.

2 уровень управления осуществляют воспитатель  и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В управлении МБДОУ единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности МБДОУ рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении МБДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя. Разработанная модель управления МБДОУ с участием коллектива заложила мотивирующий импульс в его дальнейшее развитие.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Масловский детский сад «Тополек» построен и открыт 14.06.1976 года. С тех пор он стал теплым и родным для многих дошколят и их родителей. В детском саду созданы все условия, чтобы сделать время пребывания дошкольников, не только комфортным, но и полезным с точки зрения воспитания и обучения. Наш детский сад функционирует 36 лет.

Полное наименование

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Масловский детский сад «Тополек»

Сокращенное наименование

Масловский д/сад